27 января 2019 год 75-я годовщина снятия блокады Ленинграда .

27 января 2019 год 75-я годовщина снятия блокады Ленинграда .

25 и 28 января в нашей школе прошли дни памяти, посвященные 75 годовщине снятия блокады Ленинграда . В литературно-музыкальной композиции " Ленинградский день Победы" принимали участие учащиеся и педагоги  5-11 классов ,ансамбль "Незабудки" и Чувильцов Юрий Александрович.

Блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц русской истории, а потому освобождение города – важная дата для русского народа и международного сообщества, ведь в осажденном городе погибли представители многих наций.   99,5 тысячи ветеранов-блокадников, проживающих в Северной столице и по всему миру, станут обладателями памятного знака «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».Учащиеся школы №7 из литературно-музыкальной композиции "Ленинградский день Победы",которая прошла в школе  25 и 28 января узнали  о тех не легких днях для ленинградцев.

Блокада города была одной из самых длительных в современной истории. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. На Нюрнбергском процессе заявлено, что в результате блокады в общей сложности убиты и погибли от голода 630 тысяч жителей города. При этом существуют и другие данные, благодаря которым известно, что реальное количество погибших составляет 1,5 миллиона жителей. 3% жителей города умерли от бомбежек, а 97% всех смертей произошло от голода.

Эвакуация осуществлялась по «дороге жизни», через Ладожское озеро. Всего свои дома покинули полтора миллиона ленинградцев – половина всех жителей города. При этом из них 400 тысяч составляли дети. Стоит отметить, что только 175 тысяч детей вернулись в город после окончания войны.

Город выстоял во время катастрофической погодной ситуации, ведь в первую зиму температура воздуха опустилась ниже 32 градусов мороза. Ленинградцы жгли все, что могло согреть: в буржуйки отправлялась мебель и книги. Радиовещание не прерывалось во время блокады. При этом для того, чтоб обозначить бомбёжки, транслировалась запись метронома. Быстрый ритм значил то, что стоит прятаться. Этот звук назвали «сердцебиением блокадного Ленинграда».

Каждый, кто присутствовал на этом вечере, ощутил не только чувство тоски и щемящей боли от глубокого сострадания к нелегкой судьбе ленинградцев-блокадников, но и понял, как важно сохранить в своем сердце память о прошлом и светлую веру в человеческое добро, которое и помогло выжить в страшные годы блокады.

Моисеева Татьяна Михайловна.

Дата последнего обновления страницы 07.10.2020